Вводная

Я слушаю музыку в течение рабочего дня и на выходных. В основном, музыка играет во время программирования. Изредка могу позволить себе спокойную музыку во время работы с тикетами и постами, чтобы не отвлекало от формирования мыслей и получения информации.

В качестве источника сейчас выступает стриминговый сервис Apple Music, потому что так исторически сложилось из-за наличия техники этого производителя в моём зоопарке устройств.

Опыт, полученный с Apple Music, является первым опытом взаимодействия со стриминговыми сервисами, поэтому первое время меня всё устраивало.

В какой-то момент техника Apple была заменена на Windows и Android, что добавило желания попробовать альтернативы. Да и к тому времени у меня сформировалось мнение о том, что мне нужно от стримингового сервиса.

Минусы Apple Music

Для себя я сформулировал следующий список:

  1. Рекомендации. Они есть, но всё, что я получаю — это «новая музыка» раз в неделю. Это основная причина.
  2. Подборки. Тут получше, но, в основном, мимо.
  3. Известные проблемы с iTunes на Windows, когда через пару часов работы приложение течёт по памяти и появляются спайки потребления CPU.

Цель

Опыт подсказывал мне, что нужно сформулировать какие-то критерии к новому стриминговому сервису, чтобы попросту не потратить время и позже оценить полученный результат. Получились следующие критерии в порядке важности:

  1. В идеале, хочу рекомендации, которые можно слушать 5-7 часов.
  2. В рекомендациях хочу получать «попадания» треков под мой вкус.
  3. Клиенты для Android и Windows как минимум.
  4. Легковесный десктопный клиент. В идеале, чтобы работал из системного трея.
  5. Возможность скачать плейлист и послушать без интернета.

Выбор

Про запуск Spotify в РФ говорили, если не все, то многие. Собственно, я поддался рекламным обзорам на YouTube, услышав отзывы о рекомендациях и решил попробовать, даже не изучая другие предложения на рынке. Если бы не подошло, пошёл бы дальше, скорее всего в Яндекс.Музыка, Deezer, ….

Миграция

Первую неделю я прожил без подписки, слушая музыку с пониженным качеством, чтобы оценить сервис. Основная цель на эту неделю была одна — определить насколько хороши рекомендации в Spotify.

Для того, чтобы сервис узнал о моих предпочтениях, я решил перенести свой плейлист из Apple Music. Нет, конечно же, не руками. Решил использовать TuneMyMusic. Если кратко, то процесс выглядит следующим образом:

  1. Выбираем источник — Apple Music. Логинимся в нём.
  2. Выбираем приёмник — Spotify. Логинимся в нём.
  3. Выбираем плейлист к переносу. Соглашаемся. Ждём.

Вот и всё. Из пары плейлистов сервис не смог перенести лишь один трек. Его я нашёл руками.

К слову, после того, как процесс переноса был завершён, в обоих аккаунтах я удалил TuneMyMusic из интеграций. Не то, чтобы я параноик, но этим сервисом я пользоваться в ближайшее время не собирался.

Рекомендации

На мой вкус, Spotify предлагает намного больше и чаще попадает, нежели чем промахивается. Я бы сказал, что рекомендации не фантастические, но уж куда лучше, чем в Apple Music.

Ключевая мысль. За две недели, что пользовался Spotify, я добавил в свои плейлисты треков больше, чем за последние несколько месяцев в Apple Music.

Плюсом будет много разных видов рекомендаций. Дневные миксы (6 штук), Time Capsule, On repeat, радар релизов, радио на основе предпочтений, рекомендации на основе плейлиста и «потому что вы слушаете XXX». Из этого плюса можно сразу выделить минус — рекомендаций слишком много. Например, взамен дневных миксов, разделённых по исполнителям и их похожести, я бы предпочёл миксы на основе жанров, к слову, такие тоже есть, но они не персонализированы.

Ещё к плюсам можно отнести «бесконечный режим», когда ты включаешь альбом какого-нибудь исполнителя. Затем этот альбом заканчивается, но музыка не прекращается, а переходит к радио на основе этого исполнителя, содержащее треки не только этого исполнителя, но и похожих на него. Для меня это большой плюс.

Ну, и, рекомендации на основе плейлиста можно обновлять в реал-тайме, что тоже можно рассматривать, как вариант спокойно слушать треки пару часов.

К минусам можно отнести и то, что иногда предложенное радио построено на связях, которые мой мозг не может осилить. Между треками нет никаких связей и половину сразу пропускаешь, потому что мусор.

Прочее

Клиенты для Android и Windows есть. Про Android мне сказать нечего — работает исправно. На Windows потребление ресурсов низкое. В среднем, CPU кушает на 0.1% — 0.5% и около 200 MB RAM. Не идеально, но на фоне iTunes отличный результат.

Есть интересный режим, когда ты можешь включить музыку на ноутбуке, а управлять ей с телефона, либо выключить музыку на ноутбуке и включить на планшете без необходимости идти в соседнюю комнату к самому устройству.

Ещё в Spotify есть какая-то социальная часть, когда можно найти плейлисты других пользователей сервиса. Это также может разнообразить музыкальные познания, но… мне как-то не зашли чужие подборки.

Выводы

Собственно, я оплатил подписку Spotify и отменил в Apple Music. Считаю, что цель достигнута.