Введение

Итак, без лишних слов — сразу к делу.

Я решил написать свою книгу. Вот так вот просто взял и решил написать. Конечно, я шучу и утрирую, так как сначала было проведено исследование «рынка» и анализ того, стоит ли вообще этим заниматься. И как в итоге оказалось — можно попробовать.

Интервью

Заранее отвечу на самые популярные вопросы:

Зачем?

Всё очень просто — на то были веские причины.

О чем книга?

О CSS-препроцессоре Less.

Полноценная книга или сборник статей?

Полноценная книга, прочитав которую вы сможете получить представление о большинстве возможностей этого CSS-препроцессора.

А что я узнаю из этой книги?

Ответ в предыдущем вопросе. Подробнее будет рассказано в предисловии к книге.

Она интересная?

Честно говоря, если вы читаете мой блог, то сами всё поймёте. Напомню, что здесь я стараюсь писать для людей на простом языке, а не показываю свой словарный запас.

Книга бесплатная? Я скачаю её с торрента?

Тут всё сложно. Подробнее читайте ниже.

Ты писал раньше книги?

Нет. Это мой первый опыт. Надеюсь, что всё получится.

Какие подводные камни?

Книга ещё не написана. Работа над ней ведётся постоянно и её результат можно отслеживать по ссылке, приведённой в конце этой статьи. Вы должны понимать, что нельзя просто так сесть и за день, неделю или месяц написать всю книгу от корки до корки. Этот процесс сопровождается уймой подводных камней и зависит от многих факторов:

  • Время. Я стараюсь уделять этому проекту максимальное количество времени, но не всегда это получается.
  • Учёба. Я студент и мне нужно что-то делать в университете.
  • Жизнь. Казалось бы, стоит ли уделять ей время?
  • Лень. Иногда мне надоедает писать круглосуточно и каждый день.

Когда будет готово?

Я постараюсь закончить к концу лета. Ничего обещать не могу, но постараюсь. Для меня это самый интересный проект из всех, которыми я имею честь сейчас заниматься. Во-первых, это новый опыт для меня, а во-вторых, мне есть что сказать по этому поводу.

Процесс

Весь процесс можно будет отследить по ссылке в конце статьи. Сервис, на котором будет находиться книга предоставляет мне возможность делать рассылки. Книга будет выходить по главам, поэтому советую заходить на её страницу почаще. А ещё лучше — если вы решите подписаться на обновления, так как выход каждой главы будет сопровождаться рассылкой.

Стоимость

Книга полностью бесплатна до полного завершения процесса её написания. После завершения работы над книгой будет установлена символическая цена в $3.99 (~250 рублей). Не обессудьте, это даже не обед в ресторане быстрого питания и уж тем более не цена, которую просят, допустим, за книгу по Sass (~$13) или другие книги по нашей тематике. А для меня это приятный бонус.

Кроме того, вы сможете прочитать всю книгу до завершения работы над ней, если примите к сведению информацию из второго пункта. Но таким образом вы не получите архив с кодом примеров, выполнением домашних заданий и других плюшек.

Опечатки и ошибки

Я могу допускать ошибки и говорить всякий бред. Поэтому не стоит читать эту книгу с надеждой на то, что это - единственное лекарство от всех ваших бед. Буду очень благодарен за вопросы, указания на опечатки и неточности, которые вы можете присылать мне, используя контактную форму на странице книги.

Обновления

  • [xx-08-2015] Книга будет бесплатной и после написания
  • [08-12-2015] Добавлена глава про JavaScript в Less
  • [08-12-2015] Добавлена часть про плагины в первой главе

Ссылки

Вот и всё. Теперь я предлагаю вам ознакомиться с уже написанным материалом: