Перевод статьи «The five questions you absolutely must ask before starting your next project», автором которой является Нэйтан Пауэлл.

Никто не любит задавать трудные вопросы. Если нас ставят в ситуацию потенциального конфликта или неловкости, мы склонны уклониться от ответа в попытках выбрать для себя наиболее удобный сценарий.

К сожалению, когда ты работаешь на себя, это может сильно повлиять на успех вашего бизнеса. У вас нет отдела продаж, который мог бы привлекать новых клиентов, нет менеджера проекта, который мог бы убедиться в том, что у вас правильно построен рабочий процесс, а разгневанный босс не давит на вас, напоминая, что проект должен быть сделан в срок.

Это не удивительно, что менее приятная область вашего бизнеса отправляется в угол и игнорируется. Мы предпочитаем выбирать для себя более «комфортабельные сценарии».

Вот раньше...

Когда я только начинал фрилансить почти десять лет назад, я был жадным до проектов бобром. Когда потенциальный проект попадал в мой почтовый ящик, я хотел благодарить богов фриланса. Тогда я быстро отвечал и задавал кучу вопросов. Если клиент брал время на написание ответа, то я переходил к рекомендациям, надеясь на лучшее. Моё отношение было таким, что моя работа будет говорить сама за себя. В конце концов, они сами связались со мной.

Если заглянуть в прошлое, то легко понять, почему я не был достаточно успешным на получение новых проектов. Я полностью игнорировал одну из важнейших областей моего бизнеса - «собеседование с клиентом».

Интервью с клиентом

Почему? Потому что я был страшно напуган этим. Общение по телефону с совершенно незнакомым мне человеком не было лидирующим занятием моего списка дел, которые я хотел бы делать. Но это ограничивало меня. Это ограничило работу, которую я мог взять. Качество клиентов с которыми я работал и наконец, бюджеты на которые я мог рассчитывать. Я находился у подножия лестницы фриланса.

И, так как мне нечего было терять, я решил выйти из зоны своего комфорта и начал проводить собеседование со своими клиентами.

Почему собеседование с клиентом является важным

Собеседование с клиентом — это немногим большее, чем старая добрая болтовня. Однако, на самом деле, оно играет особую роль: собеседование помогает вам понять проблемы своего клиента на более глубоком уровне, а также помогают вашему клиенту увидеть в вас авторитет, что в итоге позволит ему положиться на вас. Доверие — это основа любых отношений, и ваши рекомендации не будут рассматриваться без этой важной составляющей.

Я понимаю, что собеседование с клиентом может показаться вам лишней работой. Зачем каждый раз звонить клиенту или встречаться с ним, если вы можете получить от него всю необходимую информацию из нескольких писем или анкеты, верно? Не забывайте, что мы работаем в индустрии, где практически всё построено на отношениях, которые очень трудно строить по электронной почте. Дело в том, что обычно мы бедны на слова, когда дело доходит до письменной речи, поэтому общение в реальной жизни всё же имеет смысл.

Я обнаружил, что некоторые вопросы нужно задавать в любом случае, если вы хотите, чтобы ваш бизнес преуспел и даже процветал. Вот мои пять вопросов, которые вы должны задать во время вашего первого собеседования с клиентом:

Как вы будете оценивать успешность этого проекта?

Если клиент не знает, улучшила ли работа с вами его бизнес, то зачем он нанял вас? Важно, что они могут отслеживать, как ваша работа улучшила их положение.

Веб-сайт должен генерировать новые регистрации, делать продажи, формировать интерес вокруг новых продуктов или любому другому числу целей, которые можно измерить. Ваш клиент должен знать, что деньги, которые он будет инвестировать — это всего лишь инвестиции.

Так что не стоит извиняться при вопросе: «Как вы будете измерять успешность этого проекта?». Без четко определённой цели вы просто будете проталкивать пиксели или код, но мы не хотим этого.

Почему вам нужен этот проект для движения вперед? Или, почему этот проект существует?

Примечание от переводчика

Под «проектом» автор подразумевает не проект (продукт) клиента, а ваше с клиентом сотрудничество — тот проект, что вы будете разрабатывать.

Этот вопрос логически вытекает из предыдущего.

Итак, давайте вернёмся назад к вопросу о проектировании или редизайну веб-сайта. Эту задачу дизайнеры получают на регулярной основе, но вы когда-нибудь спрашивали своего клиента почему он решил сделать это? Почему вы решили, что вам нужен редизайн?

Здесь ваша работа заключается в том, чтобы спросить почему это нужно клиенту, а не «когда вам это нужно?».

Причины, по которым клиент связывается с вами могут быть многочисленны и разнообразны. Знание того, почему (в голове у клиента) проект должен идти вперед, может помочь вам добраться до сути проблем. Это означает, что вы можете быть более эффективным в своей работе и в выборе правильного её решения.

Давайте рассмотрим небольшой пример: Джон рассказывает вам, что его компании нужен новый сайт, потому что его продажи падают. Они (т.е. компания) автоматически предполагают, что это связано с устаревшим дизайном, и редизайн всё вернёт на свои места. Но вы знаете лучше...

На самом деле могли быть десятки причин недавнего сокращения объёма продаж, и вы можете понять почему это происходит на самом деле, если будете копать глубже. Например, уменьшение продаж может быть вызвано:

  • Всё меньше людей подписываются на почтовые рассылки и впоследствии становятся клиентами
  • Чрезмерно сложные платежные системы
  • Нет никакого отслеживания неудачных платежей или отказов от покупок
  • Малый трафик
  • Конкуренция в области...

Есть сто причин, почему объем продаж мог снизиться, и если они вернутся вновь, кто будет виноват в этом?

Эта проблема целиком лежит на вас, и только вы можете улучшить своё положение.

Что хорошо работает в настоящее время в вашем продукте?

Если вы когда-либо задавали этот вопрос, то я горд за вас. Серьёзно. Мы слишком часто погружаемся в новый проект без оглядки на то, что уже хорошо работает в этом продукте. Мы стремимся оставить свой след, разрушая старое, и создавая что-то новое.

Я не сомневаюсь, что вы прекрасный дизайнер, но делая это, вы рискуете разрушить области продукта, в которых этот продукт уже надирает задницы.

Большинство клиентов имеет хорошее представление о том, что работает в их продукте, а что нет. Так что не бойтесь спрашивать. Это нормальный вопрос для получения данных, которые в последствии пригодятся вам для аналитики и того, как клиент оценивает текущий веб-сайт и продукт.

Что в вашем продукте в настоящее время работает хорошо?

На заметку: когда я отправляю предложения, часто прикладываю к посылке тестирование для пользователей. Это может быть невероятно полезным действием для обеих сторон, поскольку это даёт вашему клиенту возможность сразу взяться за дело. Ваши решения будут основываться на всём, чему вы научились, работая со своим клиентом, а также на основе квалифицированных отзывов, полученных от людей, которые составляют клиентскую аудиторию вашего клиента. Это поможет вам уйти от типичного разговора между клиентом и дизайнером: «Мне не нравится этот оттенок зеленого».

Этот способ помог мне увеличить конверсии работы с клиентом более чем на 200%. Без тестирования пользователей это был бы более длительный (и более дорогой) процесс.

Если наша совместная работа может достичь только одной из поставленных целей, что бы это было?

Теперь к делу. Вы должны задать существенный вопрос: «Если за те деньги, что вы собираетесь заплатить мне, я мог бы сделать только одну вещь для вашего бизнеса, что бы это было?».

Этот вопрос помогает клиенту сосредоточиться на наиболее важном аспекте своего проекта и бизнеса. Его ответ будет в значительной степени влиять на подход к проекту. Если его первостепенной задачей является увеличение подписок на рассылочный лист, то вы без сомнения будете подходить к проекту иначе, чем если бы задача заключалась в простом увеличении числа регистраций.

Вне задачи, это поможет вашему клиенту сосредоточиться и, если он ещё не думал о том, что позади его проекта — это хорошее время, чтобы задуматься над этим.

Какой бюджет вы имеете?

Это мой любимый вопрос, и как правило причина, почему большинство людей избегают личных собеседований в первую очередь.

Сколько денег вы собираетесь заплатить мне!

Невежливо говорить о деньгах, верно? Мы смущаемся этого вопроса, поэтому не задаём его. Мы надеемся на то, что в отправленном предложении указано правильное число и всё просто будет работать.

Суровая правда в том, что если вы когда-либо потеряете проект из-за завышенного бюджета, это лишь ваша вина.

Всегда узнавайте бюджет клиента перед тем, как продолжить переговоры и, конечно же, перед тем, как писать свои предложения. Это может быть хорошей идеей для вопроса, который вы можете задать в анкете или при личной встрече.

Разумеется, это требует практики. Но практика заключается в том, что вы что-то должны делать. Просто спрашивайте снова и снова, пока вы не будете чувствовать себя комфортно. Если ты пугаешься этого, можешь потренироваться с подругой или перед зеркалом там, где тебя никто не увидит.

Когда вы задаёте этот вопрос, некоторые клиенты могут не ответить на него сразу и начинают колебаться, не давая тем самым конкретных чисел, а называют лишь приблизительные цифры. В этом случае попробуйте следующее:

«Какой бюджет вы имеете для этого проекта, Джон? Мы говорим о $5000 - $10000, $10000 - $15000 или о нечто большем? Я не хочу тратить своё время на какие-то безумные предложения.»

Независимо от ответа, что они могут дать в этот момент, вы уже чувствуете себя на 100% лучше, чем за 5 секунд до этого.

  • Если клиент не хочет отдавать бюджет — беги!
  • Если клиент счастлив пинать мяч дальше или называет конечные цифры, то вы уже сами решаете: уходить или нет.

Вы были бы дураком, отправившим предложение, не знающим, может ли твой клиент позволить себе работать с тобой. Так что постарайтесь получить ответ как можно скорее.

Счастливый клиент

Вопросы, которые мы рассмотрели сегодня, могут служить отправной точкой для вашего следующего собеседования с клиентом. Здесь много вопросов, которых, вероятно, следует коснуться. Конечно, каждое собеседование проходит по-разному, и вам придётся действовать по обстоятельствам. Но помните, что вы за рулём. Вы проверяете своего потенциального клиента, которому повезло работать с вами, поэтому следует убедиться, что он ответил на все ваши вопросы правильно.

Если вы хотите узнать больше о том, как успешно проводить собеседование с клиентом, то переходите к «Как выжить на собеседовании с клиентом» и бесплатно скачивайте мою книгу. Она проведёт вас через весь процесс общения с клиентом, включая полный перечень вопросов, которые следует задать и почему. Также, в ней есть много отличных консультаций по вопросам получения бюджета клиента от самых известных креативщиков. Протяните руку помощи вашим будущим проектам.