Введение

В этой подборке я собрал и структурировал все известные мне ресурсы по Less, которые могут помочь новичкам разобраться с этим препроцессором. Тем же, кто перерос ступень новичка, будут интересны некоторые статьи, библиотеки, а также плагины для Grunt, Gulp и Brunch. А тем, кто считает себя вершиной айсберга, я всё таки рекомендую обратить внимание на некоторые статьи, а также библиотеки.

Для большего удобства и максимально понятной навигации я разбил материалы на логические части и снабдил некоторые записи пояснительной запиской. Причем, если название статьи написано русскими буквами, и последовательность этих букв похожа на русские слова, то скорее всего эта статья написана на русском языке. Если же название статьи написано с использованием английских букв, и таких букв в названии подавляющее большинство, то с большой вероятностью эта статья написана на английском или других языках, отличных от русского.

Документация

Надеюсь, что это ваши любимые ссылки, находящиеся всегда под рукой или в памяти. А ещё лучше, если они будут находиться в закладках браузера, или вы будете помнить, как их загуглить

  • Официальный сайт — Сайт, содержащий полную информацию о препроцессоре, включая документацию, которую никто не хочет читать.
  • Организация Less на GitHub — Перечень репозиториев, среди которых находится документация, сам препроцессор и плагины.

Статьи

В этой части статьи собраны ссылки на статьи, в которых что-то говорится о препроцессоре Less. Что же там такое говорится, можно узнать, покликав на ссылки и прочитав эти статьи. Этот раздел посвящается тем, кто не умеет пользоваться поисковиком или не желает этого делать.

Сборники

Подборки, в которых есть что-то интересное для Less разработчиков.

Сравнение препроцессоров

Некоторые люди пишут статьи, в которых пытаются сравнивать Less с другими препроцессорами.

Книги

Очень интересные книги, исходя из оглавления. Особенно приглянулись «Learning Less.js» и «Less Web Development Cookbook». Нужно прикупить — стоимость их довольно демократична. Хотя, если не хочется тратить деньги, то можно поискать их в поисковике, две из четырёх там точно есть. Но учтите, что этого я вам не говорил :)

Курсы

Различные курсы, которые помогут новичкам ознакомиться с некоторыми возможностями препроцессора.

Программы

Самым простым способом транслировать Less в CSS является использование специализированных программ. Здесь вы не увидите программ, подобных SimpleLess, которые в прямом смысле остались в прошлом, так как давно не обновлялись и не перешли на Less 2.0, а также программы, заточенные только под одну ОС.

  • Prepros — Мощнейший инструмент, поддерживающий все современные препроцессоры, некоторые инструменты для работы и оптимизации.
  • Koala — Альтернатива Prepros с той лишь разницей, что поддерживается меньшее количество препроцессоров и инструментов. Взамен предлагается система плагинов. К сожалению, автор очень вяло развивает свой проект.
  • Mixture — Мощный инструмент, который включает в себя все популярные препроцессоры, инструменты для оптимизации, шаблоны проектов и генератор статистических сайтов. С недавних пор имеет бесплатную версию, но не имеет поддержки Linux.
  • LiveReload — Автоматическое обновление браузера при изменении ресурсов проекта с возможностью включения компиляторов популярных препроцессоров.
  • CodeKit — Комплексное решение для OS X. Сделал исключение в виду того, что это действительно качественная альтернатива Prepros. Если быть честным, то не CodeKit альтернатива Prepros, а Prepros альтернатива Codekit. Единственный минус — дорого с нынешним курсом.
  • CrunchApp — Редактор, специализированный на написании Less-кода. К сожалению, написан с применением технологии Adobe Air, из-за которой вытекает уйма минусов и отсутствие поддержки Linux.

Плагины для систем сборок

Как следует из названия, в этой части статьи собраны основные плагины для трансляции Less под различные системы сборок.

Не вижу смысла использовать CSS-препроцессор без автоматической расстановки префиксов.

А ещё я бы посоветовал использовать какой-нибудь анализатор CSS для предотвращения фейспалмов. К сожалению, плагины для Grunt и Gulp разные, а Brunch в пролёте. Плагины lesslint и recess однородны по функционалу, а grunt-contrib-csslint и gulp-csslint вообще близнецы. Роли это никакой важной не играет — жить можно и без анализатора кода.

Библиотеки

Библиотеки примесей, которые можно использовать в своих проектах.

  • Less Hat — Библиотека, необходимая для тех, кто не хочет пользоваться Autoprefixer.
  • More or Less — Библиотека, включающая в себя примеси для построения привычных условных конструкций и циклов. Помимо этого есть примеси для другого специфичного функционала.
  • Less MQ — Примеси для удобного использования медиа-запросов.
  • Hamburger Icon — Генератор иконки гамбургера, которая используется для адаптивного меню.
  • Quantity queries mixins for LESS — Библиотека примесей, основанная на идее, озвученной в статье Quantity Queries for CSS.
  • Bellmaker — Библиотека медиа-запросов под конкретные устройства.

Фреймворки

Перечень некоторых популярных фреймворков, которые были написаны на Less. На самом деле их очень много, поэтому смело идите на GitHub и пишите соответствующий запрос в строке поиска.

Итоги

Я нахожу это полезным материалом. А вам интересны такие подборки?